Calciomercato Serie B, il tabellone di tutti gli affari finora conclusi

Solo su tuttofoggiacalcio.com l'elenco davvero completo di tutti i movimenti di gennaio
 di Antonello Abbattista  articolo letto 1486 volte
Calciomercato Serie B, il tabellone di tutti gli affari finora conclusi

Tabellone aggiornato alle ore 8:30 del 19 gennaio 2018

ASCOLI – Allenatore: Serse Cosmi (nuovo)

Arrivi: R.Martinho (cen, 88, Bari); S.Ganz (att, 93, Pescara); G.Monachello (att, 94, Palermo)

Partenze: D.Cinaglia (dif, 94, Cremonese); L.Perez (att, 89, Cosenza); C.Santini (att, 92, Siena)

 

AVELLINO – Allenatore: Walter Novellino (confermato)

Arrivi: C.De Risio (cen, 91, Padova); R.Wilmots (cen, 97, Roeselare)

Partenze: E.Suagher (dif, 92, Cesena)

 

BARI – Allenatore: Fabio Grosso (confermato)

Arrivi: J.Balkovec (dif, 94, Domzale); A.Empereur (dif, 94, Foggia); M.Oikonomou (dif, 92, Spal); L.Henderson (cen, 96, Celtic Glasgow)

Partenze: G.Scalera (dif, 98, Fidelis Andria); D.Tonucci (dif, 88, Foggia); L.Greco (cen, 86, Foggia); R.Martinho (cen, 88, Ascoli)

 

BRESCIA – Allenatore: Roberto Boscaglia (nuovo)

Arrivi:

Partenze: A.Semprini (dif, 98, Arezzo); L.Cattaneo (cen, 89, Reggiana); L.Checchin (cen, 97, Viterbese)

 

CARPI – Allenatore: Antonio Calabro (confermato)

Arrivi: F.Melchiorri (att, 87, Cagliari)

Partenze:

 

CESENA – Allenatore: Fabrizio Castori (nuovo)

Arrivi: E.Suagher (dif, 92, Avellino); S.Emmanuello (cen, 94, Perugia)

Partenze: M.Rigione (dif, 91, Unicusano Ternana); M.Kone (cen, 90, Frosinone); E.Gliozzi (att, 95, Padova)

 

CITTADELLA – Allenatore: Roberto Venturato (confermato)

Arrivi: M.Liviero (dif, 93, svincolato); L.Vido (att, 97, Atalanta)

Partenze: P.Maronilli (dif, 98, Vastese)

 

CREMONESE – Allenatore: Attilio Tesser (confermato)

Arrivi: D.Cinaglia (dif, 94, Ascoli)

Partenze: S.Salviato (dif, 87, Padova); D.Moro (cen, 82, Audace Cerignola); F.Scarsella (cen, 89, Trapani)

 

EMPOLI – Allenatore: Aurelio Andreazzoli (nuovo)

Arrivi:

Partenze: A.Picchi (cen, 97, Pistoiese)

 

FOGGIA – Allenatore: Giovanni Stroppa (confermato)

Arrivi: D.Tonucci (dif, 88, Bari); M.Zambelli (dif, 85, svincolato); L.Greco (cen, 86, Bari); O.Kragl (cen, 90, Crotone); L.Scaglia (cen, 86, Parma); M.Duhamel (att, 84, Quevilly)

Partenze: I.Pelizzoli (por, 80, svincolato); A.Empereur (dif, 94, Bari); A.Vacca (cen, 90, Parma)

 

FROSINONE – Allenatore: Moreno Longo (confermato)

Arrivi: R.Chibsah (cen, 93, Benevento); M.Kone (cen, 90, Cesena)

Partenze:

 

NOVARA – Allenatore: Eugenio Corini (confermato)

Arrivi: F.Maracchi (cen, 88, Trapani)

Partenze: A.Tartaglia (dif, 92, Fidelis Andria); G.Armeno (cen, 94, Reggina); A.Da Cruz (cen, 97, Parma)

 

PALERMO – Allenatore: Bruno Tedino (confermato)

Arrivi: C.Fiore (dif, 95, Standard Liegi); S.Moreo (att, 93, Venezia)

Partenze: T.Cionek (dif, 86, Spal); S.Silva (att, 90, svincolato)

 

PARMA – Allenatore: Roberto D’Aversa (confermato)

Arrivi: M.Gazzola (dif, 85, Sassuolo); A.Da Cruz (cen, 97, Novara); A.Vacca (cen, 90, Foggia); A.Ciciretti (att, 93, Benevento)

Partenze: A.Coly (dif, 84, Rezzato); L.Germoni (dif, 97, Perugia); F.Corapi (cen, 85, Trapani); D.Giorgino (cen, 85, Rezzato); L.Scaglia (cen, 86, Foggia); M.Nocciolini (att, 89, Pordenone)

 

PERUGIA – Allenatore: Roberto Breda (nuovo)

Arrivi: P.Dellafiore (dif, 85, svincolato); L.Germoni (dif, 97, Parma)

Partenze: S.Emmanuello (cen, 94, Cesena)

 

PESCARA – Allenatore: Zdenek Zeman (confermato)

Arrivi: A.Gravillon (dif, 98, Benevento)

Partenze: M.Pigliacelli (por, 93, Pro Vercelli); F.Delli Carri (dif, 99, Juventus); A.Benali (cen, 92, Crotone); S.Ganz (att, 93, Ascoli)

 

PRO VERCELLI – Allenatore: Gianluca Atzori (nuovo)

Arrivi: M.Pigliacelli (por, 93, Pescara); S.Gozzi (dif, 86, Alessandria); Gladestony (cen, 93, Catania); D.Ivan (cen, 95, Sampdoria)

Partenze: T.Nobile (por, 96, Fano); L.Barlocco (dif, 95, Alessandria); E.Legati (dif, 86, Feralpi Salò); M.Firenze (att, 93, Venezia)

 

SALERNITANA – Allenatore: Stefano Colantuono (nuovo)

Arrivi: S.Palombi (att, 96, Lazio)

Partenze: L.Gatto (cen, 92, Virtus Entella); E.Cicerelli (att, 94, Pordenone)

 

SPEZIA – Allenatore: Fabio Gallo (confermato)

Arrivi: R.Palladino (att, 84, Genoa)

Partenze: G.Acampora (cen, 94, Virtus Entella); L.Vignali (cen, 96, Reggiana); D.Okereke (att, 97, Cosenza); I.Shekiladze (att, 92, Lucchese)

 

UNICUSANO TERNANA – Allenatore: Sandro Pochesci (confermato)

Arrivi: M.Rigione (dif, 91, Cesena); F.Piovaccari (att, 84, Zhejiang Yiteng); G.Statella (att, 88, Cosenza)

Partenze: N.Gigli (dif, 96, Matera); F.Bombagi (cen, 89, Pordenone); L.Candellone (att, 97, SudTirol-Alto Adige); L.Taurino (att, 95, Fidelis Andria)

 

VENEZIA – Allenatore: Filippo Inzaghi (confermato)

Arrivi: M.Firenze (att, 93, Pro Vercelli)

Partenze: S.Moreo (att, 93, Palermo)

 

VIRTUS ENTELLA – Allenatore: Alfredo Aglietti (nuovo)

Arrivi: G.Acampora (cen, 94, Spezia); L.Gatto (cen, 92, Salernitana)

Partenze: G.Cleur (cen, 98, Siena); D.Mota (att, 98, Sassuolo)