Il tabellone del calciomercato del girone H di Serie D

Tutto quello che c'è da sapere sui prossimi avversari di Foggia e Audace Cerignola
19.08.2019 15:03 di Antonello Abbattista   Vedi letture
Il tabellone del calciomercato del girone H di Serie D

Di seguito il tabellone dei movimenti di mercato delle squadre di Serie D girone H. Per ogni calciatore, tra parentesi, ruolo, età e squadra di provenienza.

AGROPOLI – Allenatore: Giuseppe Ferazzoli (nuovo)

Arrivi: N.Sanchez (por, 95, Giana Erminio); R.Bonfini (dif, 98, Troina); C.Costa (dif, 02, Palermo); C.Orefice (cen, 02); V.Agate (att, 92, Cavese); T.Semati (att, 95, Ospedaletti); L.Vekic (att, 95, Krsko)

Partenze: J.Masocco (cen, 96, Brindisi); V.Graziani (att, 01, Gelbison); M.Tandara (att, 98, Gelbison)

AUDACE CERIGNOLA – Allenatore: Alessandro Potenza (nuovo)

Arrivi: S.Sarri (por, 00, Foggia)

Partenze: M.Cappa (por, 00, Acireale); G.Allegrini (dif, 89, Taranto); B.Cascione (dif, 00, Bari); G.Carannante (cen, 99, Monopoli); M.Pollidori (cen, 87, Altamura); C.Foggia (att, 91, Casarano); R.Lattanzio (att, 89, Bitonto); N.Loiodice (att, 92, Bitonto)

BITONTO – Allenatore: Roberto Taurino (nuovo)

Arrivi: G.Zinfollino (por, 00, Fidelis Andria); C.Amelio (dif, 93, Roccella); M.Gagliardi (dif, 01, Cosenza); L.Gianfreda (dif, 00, Lecce); L.Mazzone (dif, 01, Bastia); N.Schirone (dif, 00, Avezzano); S.Bolognese (cen, 99, Nardò); P.Lomasto (cen, 90, Castrovillari); M.Marsili (cen, 87, Taranto); R.Lattanzio (att, 89, Cerignola); N.Loiodice (att, 92, Cerignola); S.Merkaj (att, 97, Gelbison)

Partenze: F.D’Angelo (dif, 90, Gravina); N.Scarimbolo (cen, 01, Altamura); L.Falcone (att, 91, Pistoiese); A.Picci (att, 85, Vigor Trani)

BRINDISI – Allenatore: Massimiliano Olivieri (confermato)

Arrivi: A.Capone (dif, 84, Castiadas); A.Corbier (dif, 99, Savona); N.Dario (dif, 00, Lecce); I.Escu (dif, 01, Catania); W.Galiano (dfi, 01, Salernitana); S.D’Ancora (cen, 95, Savoia); A.Mosca (cen, 00, Sancataldese); A.Tartaglione (cen, 01, Juve Stabia); G.Zappacosta (cen, 88, Rotonda); C.Ancora (att, 85, Olympia Agnonese); L.Granado (att, 94, Castelfidardo); A.Montaldi (att, 80, Fasano); G.Sorrentino (att, 88, Rezzato)

Partenze: P.Acosta (att, 90, Olympia Agnonese); A.Pignataro (att, 89, Barletta)

CASARANO – Allenatore: Pasquale De Candia (confermato)

Arrivi: G.Morabito (por, 00, Reggina); A.Allegretto (dif, 01, Imolese); S.Buffa (dif, 00, Troina); M.Gallo (dif, 00, Palermo); D.Girasole (dif, 00, Lanusei); G.Ielo (dif, 00, Castrovillari); G.Mattera (dif, 83, Bari); R.Occhiuto (dif, 00, Palmese); L.Versienti (dif, 96, Nardò); B.Balla (cen, 94, Pavia); D.Giacomarro (cen, 95, Bisceglie); C.Foggia (att, 91, Cerignola); E.Olcese (att, 83, Vis Pesaro); N.Russo (att, 91, Aprilia); F.Tiscione (att, 85, Siracusa)

Partenze: O.Bonasia (dif, 91, Barletta); G.Carrano (dif, 00, Sangiustese); M.Vergori (dif, 86, Corato); T.Ballamusa (cen, 00, Corato); C.Vicedomini (cen, 85, Corato); A.Caputo (att, 91, Barletta); G.Cianci (att, 00, Virtus Francavilla)

FASANO – Allenatore: Giuseppe Laterza (confermato)

Arrivi: G.Amante (dif, 00, Messina); A.De Vitis (dif, 00, Foggia); M.Gonzalez (dif, 91, Egersunds); A.Lorusso (dif, 91); A.Mangione (dif, 98, Monopoli); G.Rizzo (dif, 94, Gravina); N.Panebianco (dif, 98, Este); B.Camara (cen, 00, Noicattaro); G.Cochis (att, 96, Castiadas); A.Diaz (att, 92, Reggiomediterranea); L.Notaristefano (att, 01, Potenza)

Partenze: G.Colombatti (dif, 90, Giugliano); A.Mambella (dif, 00, Taranto); E.Rullo (dif, 84, Olympia Agnonese); J.M.Cobo (cen, 84, Jesina); A.Tuttisanti (cen, 99, Monopoli); S.Lillo (att, 91, Inveruno); A.Montaldi (att, 80, Brindisi)

FIDELIS ANDRIA – Allenatore: Giancarlo Favarin (nuovo)

Arrivi: A.D’Andrea (por, 00, Napoli); L.Jorio (por, 00, Albalonga); N.Di Filippo (dif, 93, Cassino); J.Kosnic (dif, 93, Cluj); R.Nives (dif, 00, Savoia); S.Salimbè (dif, 01, Portici); M.Bedin (cen, 89, Francavilla 1927); A.Catalano (cen, 00, Picerno); A.Gava (cen, 92, inattivo); S.La Rocca (cen, 01, Akragas); G.Montemurro (cen, 91, Altamura); S.Muratore (cen, 01, Lucchese); Y.Arfaoui (att, 99, Virtus Francavilla); P.Banegas (att, 92, Francavilla 1927); L.Graziano (att, 01, San Severo); S.Nannola (att, 01, Barletta); L.Palazzo (att, 91, Altamura); C.Palumbo (att, 89, Francavilla 1927)

Partenze: G.Zinfollino (por, 00, Bitonto); A.Benvenga (dif, 91, Taranto) F.Forte (dif, 98, Messina); M.Gregoric (dif, 89, Cjarlins Muzane); V.Carrotta (cen, 95, Nocerina); G.Iannini (cen, 83, Giugliano); E.Adamo (att, 98, Casertana); G.Siclari (att, 86, Messina); M.Stranges (att, 99, Cavese)

FOGGIA – Allenatore: Amantino Mancini (nuovo)

Arrivi: D.Di Stasio (por, 01, Foggia Primavera); E.Fumagalli (por, 82, Piacenza); C.Anelli (dif, 89, Como); R.Di Jenno (dif, 99, Como); G.Maccarrone (dif, 90, Bisceglie); E.Salines (dif, 00, Cosenza); A.Viscomi (dif, 91, Cesena); S.Buono (cen, 02, Como); F.Campagna (cen, 00, Cesena); A.Cittadino (cen, 94, Latina); M.Di Masi (cen, 00, Foggia Primavera); F.Gentile (cen, 85, Como); C.Notaristefano (cen, 00, Frosinone); S.Salvi (cen, 87, Vicenza); S.Ahmed-Kadi (att, 97, Pro Piacenza); P.Iadaresta (att, 86, Bari); F.Russo (att, 96, Sicula Leonzio); C.Salatino (att, 99, Taranto)

Partenze: N.Leali (por, 93, Perugia); A.Noppert (por, 94); M.Arena (dif, 99, Monopoli); J.C.Billong (dif, 93, Salernitana); D.Boldor (dif, 95, Partizani Tirana); M.Camporese (dif, 92, Pordenone); G.Loiacono (dif, 91, Reggina); L.Martinelli (dif, 88, Catanzaro); G.Ingrosso (dif, 89, Pisa); L.Ranieri (dif, 99, Fiorentina); F.Sonnini (dif, 98, Pistoiese); P.Ngawa (dif, 92, Leuven); D.Tonucci (dif, 88, Juve Stabia); M.Zambelli (dif, 85, Feralpi Salò); C.Agnelli (cen, 85); M.Busellato (cen, 93, Pescara); F.Deli (cen, 94, Cremonese); A.Gerbo (cen, 89, Ascoli); L.Greco (cen, 86); O.Kragl (cen, 90, Benevento); A.Marcucci (cen, 99, Imolese); G.Sicurella (cen, 94, Sicula Leonzio); L.Chiaretti (att, 87, Pordenone); E.Cicerelli (att, 94, Salernitana); C.Galano (att, 91, Pescara); P.Iemmello (att, 92, Perugia); F.Mazzeo (att, 83, Livorno); L.Matarese (att, 98, Frosinone)

FRANCAVILLA – Allenatore: Ranko Lazic (confermato)

Arrivi: L.Caruso (por, 99, Trastevere); G.Centonze (por, 00, Lecce); P.Benivegna (dif, 00, Marsala); A.Credentino (dif, 01, Casoria); R.Farinola (dif, 01, Potenza); R.D’Orsi (dif, 91, Flaminia); N.Nicolao (dif, 89, Real Senise); A.Avella (cen, 98, Pomigliano); G.Monaco (cen, 96, Virtus Francavilla); L.Petruccetti (cen, 00, Mesagne); L.Fanelli (att, 93, Policoro); D.Maggio (att, 90, Afragolese); V.Maione (att, 94, Sarnese); G.Tedesco (att, 97, Altamura)

Partenze: K.Boglic (por, 99, Levico); V.Cardamone (dif, 99, Bisceglie); M.De Gol (dif, 89, Grumentum); A.Giordano (dif, 88, Messina); C.Pagano (dif, 88, San Tommaso); M.Collocolo (cen, 99, Rende); G.D’Auria (att, 96, Siena); S.Leonetti (att, 93, Corato)

GELBISON – Allenatore: Alessio Martino (nuovo)

Arrivi: A.Avgul (por, 99, Formia); V.Napolitano (por, 99, Eclanese); A.Battaglia (dif, 92, Formia); D.Cassaro (dif, 82, Corigliano); S.Chiariello (dif, 96, Gragnano); R.De Gregorio (dif, 99, Legnago); P.Falivene (dif, 00, Nola); A.Giobbe (dif, 99, Pomigliano); F.Mautone (dif, 85, Sestri Levante); M.Passaro (dif, 02, Cosenza); L.Rizzo (dif, 97, Sorrento); A.Maio (cen, 93, Castel San Giorgio); R.Santosuosso (cen, 91, Eclanese); M.Siano (cen, 91, Locri); C.Zanghi (cen, 01, Cus Palermo); V.Graziani (att, 01, Agropoli); G.Filosa (att, 00, Cavese); F.Orlando (att, 93, Nocerina); M.Tandara (att, 98, Agropoli); I.Varela (att, 90, Floriana)

Partenze: V.Chiochia (dif, 94, Altamura); F.Romanelli (dif, 99, Altamura); S.Merkaj (att, 97, Bitonto)

GLADIATOR – Allenatore: Pasquale Borrelli (confermato)

Arrivi: G.Zagari (por, 01, Benevento); M.Maraucci (dif, 84, Marsala); M.Mastroianni (dif, 92, Gaeta); D.Sall (dif, 94, Portici); L.Di Finizio (cen, 93, Afragolese); V.Marzano (cen, 96, Portici); A.Del Sorbo (att, 84, Savoia); M.Guida (att, 98, Gravina); S.Moccia (att, 97, Flegrea)

Partenze: C.Manzi (dif, 87, Battipagliese); P.Scielzo (att, 94, San Tommaso)

GRAVINA – Allenatore: Valeriano Loseto (confermato)

Arrivi: M.Baffen (dif, 01, Red Star); F.D’Angelo (dif, 90, Bitonto); L.Di Modugno (dif, 01, Potenza); M.Greco (dif, 01, Virtus Francavilla); M.Larosa (dif, 01, Locri); E.Silletti (dif, 97, Rotonda); A.Barbato (cen, 00, Olympia Agnonese); H.Gogovski (cen, 93, Atletico Vieste); Prosi (cen, 88, Caudal); L.Basta (att, 02, Matera); G.Bozzi (att, 87, Molfetta); A.Ficara (att, 91, Cittanovese)

Partenze: G.Carrieri (dif, 88, Grumentum); G.Rizzo (dif, 94, Fasano); G.Tarantino (dif, 99, Bisceglie); M.Abonckelet (cen, 98, Bisceglie); M.Guida (att, 98, Gladiator); F.Potenza (att, 86, Grumentum); M.Scaringella (att, 95, Caronnese)

GRUMENTUM VAL D’AGRI – Allenatore: Antonio Finamore (confermato)

Arrivi: D.Clemente (por, 97, Uniao Madeira); G.Bruno (dif, 00, Moliterno); R.Caiazzo (dif, 00, Turris); G.Carrieri (dif, 88, Gravina); M.De Gol (dif, 89, Francavilla); E.Dubaz (dif, 00, Triestina); M.Visani (dif, 99, San Severo); F.Agresta (cen, 90, Picerno); L.Cavaliere (cen, 00, Perugia); N.Cirelli (cen, 00, Real Metapontino); M.Conte (cen, 88, Picerno); A.Matinata (cen, 97, Jesina); A.Miele (cen, 01, Cassino); A.Appella (att, 97, Moliterno); G.Bongermino (att, 95, Melfi); G.De Iudicibus (att, 99, San Severo); L.Martinez (att, 85, Urquiza); F.Palladino (att, 99, Brienza); F.Potenza (att, 86, Gravina)

Partenze:

NARDO’ – Allenatore: Antonio Foglia Manzillo (nuovo)

Arrivi: V.Colazzo (por, 01, Gallipoli); S.Camara (dif, 96, Picerno); L.Luciani (dif, 96, OltrepoVoghera); G.Botrugno (cen, 01, Monopoli); C.Cancelli (cen, 99, Lecce); C.Danucci (cen, 83, Campobasso); A.Fatati (cen, 89, Albalonga); G.Mengoli (cen, 98, Gela); A.Romano (cen, 00, Gallipoli); F.Santarelli (cen, 95, Fiuggi); L.Vecchio (cen, 01, Monopoli); A.Avantaggiato (att, 00, Lecce); L.Calemme (att, 97, Ercolanese); A.Marchionna (att, 01, Virtus Francavilla)

Partenze: S.Cassano (dif, 97, Lanusei); D.De Pascalis (dif, 98, Fermana); L.Versienti (dif, 96, Casarano); S.Bolognese (cen, 99, Bitonto); M.Mingiano (att, 95, Sangiustese)

NOCERINA – Allenatore: Nello Di Costanzo (nuovo)

Arrivi: S.Guddo (por, 99, Latina); L.Leone (por, 00, Monterosi); A.Scocco (por, 00, Portomansue); F.Campanella (dif, 89, Fiuggi); M.Ciampi (dif, 92, Frattese); A.De Siena (dif, 01, Benevento); A.Mannone (dif, 88, Pomigliano); M.Romano (dif, 02, Spezia); G.Stellato (dif, 00, Savoia); V.Carrotta (cen, 95, Fidelis Andria); L.Di Lollo (cen, 93, Castelfidardo); P.Landri (cen, 01, Cavese); G.Mincione (cen, 98, Cavese); R.Poziello (cen, 88, Pomigliano); C.Senatore (cen, 00, Battipagliese); N.Carrafiello (att, 99, Portici); G.Conte (att, 00, Foggia); L.Liurni (att, 94, Aglianese); P.Messina (att, 00, Savoia); V.Pisani (att, 01, Savoia); S.Sorgente (att, 99, Olympia Agnonese); J.Tshibamba (att, 88, Hamme)

Partenze: A.Ansalone (dif, 94, Mezzolara); P.Caso (dif, 87, Montebelluna); R.Vuolo (dif, 00, San Tommaso); A.Cardone (cen, 99, Nola); K.Coulibaly (cen, 98, Santa Maria); F.Orlando (att, 93, Gelbison)

SORRENTO – Allenatore: Vincenzo Maiuri (confermato)

Arrivi: B.Scarano (por, 00, Altamura); C.Semertzidis (por, 00, Nuorese); D.Cacace (dif, 87, Savoia); D.Cesarano (dif, 01, Vastese); C.D’Aniello (dif, 02, Juve Stabia); M.Peluzzi (dif, 01, San Giorgio); R.Masullo (dif, 92, inattivo); A.Cassata (cen, 98, Sarnese); K.Cvijanovic (cen, 00, Nova Gorica); G.La Monica (cen, 96, Gragnano); T.Bonanno (att, 95, Como); T.Pedrabissi (att, 95, Borgosesia); C.Solimeno (att, 02, Juve Stabia)

Partenze: A.Guarro (dif, 85, Nola); L.Rizzo (dif, 97, Gelbison); D.Todisco (dif, 98, Nola); A.Cardore (cen, 96, Levico); V.Masi (cen, 00, Taranto); G.De Angelis (att, 81, Gragnano)

TARANTO – Allenatore: Nicola Ragno (nuovo)

Arrivi: M.Giappone (por, 01, Marsala); P.Pizzaleo (por, 97, Policoro); A.Sposito (por, 01, Campobasso); G.Allegrini (dif, 89, Cerignola); A.Benvenga (dif, 91, Fidelis Andria); L.Betti (dif, 00, Avellino); M.Cuccurullo (dif, 00, Benevento); F.De Caro (dif, 00, Benevento); D.De Letteriis (dif, 01, Pro Settimo); P.Gambino (dif, 00, Palermo); M.Iannò (dif, 00, Acireale); A.Mambella (dif, 00, Fasano); L.Manzo (dif, 85, Mantova); M.Galdean (cen, 89, Rotonda); A.Marino (cen, 00, Latina); V.Masi (cen, 00, Sorrento); K.Matute (cen, 88, Avellino); G.Genchi (att, 85, Potenza); L.Guaita (att, 86, Potenza); A.Outtara (att, 98, Palmese)

Partenze: V.Antonino (por, 98, Monopoli); V.Di Bari (dif, 83, Corato); D.Menna (dif, 95, Campobasso); S.Pelliccia (dif, 00, Paganese); A.Bonavolontà (cen, 00, Paganese); S.Di Senso (cen, 84, Barletta); G.Guadagno (cen, 00, Cavese); M.Marsili (cen, 87, Bitonto); E.Massimo (cen, 89, Monterosi); F.Roberti (att, 93, Monterosi); C.Salatino (att, 99, Foggia)

TEAM ALTAMURA – Allenatore: Severo De Felice (nuovo)

Arrivi: M.Guido (por, 01, Monopoli); V.Chiochia (dif, 94, Gelbison); A.Gregorio (dif, 91, Savignanese); A.Hysaj (dif, 99, Matera); F.Romanelli (dif, 99, Gelbison); Y.Cela (cen, 96, San Donato); T.Fontana (cen, 00, Gavorrano); C.Lucchese (cen, 96, Palmese); M.Pollidori (cen, 87, Cerignola); N.Scarimbolo (cen, 01, Bitonto); R.Wagner (cen, 91, Metropolitano); M.D’Agostino (att, 01, Vibonese); S.Dorato (att, 88, Matelica); L.Spinola (att, 91, Torres)

Partenze: B.Scarano (por, 00, Sorrento); G.Volzone (por, 00, Savoia); M.Caldore (dif, 94, Casertana); N.Dibenedetto (dif, 80, fine carriera); F.Vaccaro (dif, 99, Palermo); C.Clemente (cen, 98, Casertana); G.Montemurro (cen, 91, Fidelis Andria); M.Gagliardi (att, 93, Castrovillari); L.Palazzo (att, 91, Fidelis Andria); L.Rabbeni (att, 89, Biancavilla); G.Tedesco (att, 97, Francavilla)