Lega Pro girone C, risultati e marcatori della 35esima giornata

Il Foggia ad un solo punto dalla matematica promozione in Serie B: i rossoneri battono la Reggina, decima vittoria consecutiva, mentre il Lecce pareggia a Matera.
 di Antonello Abbattista  articolo letto 42 volte
Fonte: foggiacalciomania.com - Fabio Bertazzoli
Lega Pro girone C, risultati e marcatori della 35esima giornata

Akragas – Casertana 1-0
53′ Klaric (A)

Catania – Cosenza 0-2
14′ Letizia (Cos), 43′ Statella (Cos)

Catanzaro – Siracusa 1-0
18′ Icardi (C)

Fidelis Andria – Fondi 0-1
32′ Calderini (Fon)

Foggia – Reggina 1-0
55′ Loiacono (F)

Matera – Lecce 1-1
28′ Negro (M), 65′ Costa Ferreira (L)

Messina – Melfi 3-4
36′ Marano (Mel), 40′ Laezza (Mel), 60′ De Vena (Mel), 64′ Madonia (Mes), 74′ Foggia (Mel), 82′ Marseglia (Mes), 94′ Musacci (Mes)

Paganese – Vibonese 1-1
3′ Sowe (V), 86′ rig. Cicerelli (P)

Taranto – Monopoli 0-1
92′ Genchi (M)

Virtus Francavilla – Juve Stabia 1-1
65′ Nzola (VF), 82′ Ripa (JS)

CLASSIFICA: Foggia 80; Lecce 72; Matera 61; Juve Stabia 55; Siracusa 54; Cosenza e Virtus Francavilla 51; Paganese 46; Fondi, Fidelis Andria e Casertana 45; Catania 43; Messina 39; Reggina e Akragas 38; Monopoli 37; Catanzaro 35; Vibonese 32; Melfi 31; Taranto 30.

Taranto e Paganese una gara in meno
Catania: -7 Punti di penalizzazione
Casertana: -2 Punti di penalizzazione
Fondi: -1 Punto di penalizzazione
Melfi: -1 Punto di penalizzazione
Paganese: -1 Punto di penalizzazione.

MARCATORI
18 reti: Mazzeo (Foggia);
17 reti: Caturano (Lecce);
16 reti: Negro (Matera);
13 reti: Ripa (Juve Stabia) e Coralli (Reggina);
12 reti: Statella (Cosenza), Montini (Monopoli) e Catania (Siracusa);
11 reti: Baclet (Cosenza) e Foggia (Melfi);
10 reti: Pozzebon (Catania 2 + Messina 8), Albadoro (Fondi), Torromino (Lecce), De Vena (Melfi) e Reginaldo (Paganese);
9 reti: Giovinco (Catanzaro), Calderini (Fondi) e Nzola (Virtus Francavilla);
8 reti: Corado (Casertana), Mazzarani (Catania), Sarno (Foggia), Lisi (Juve Stabia) e Carretta (Matera);
7 reti: Di Grazia (Catania), Deli (Foggia 4 + Paganese 3), Gambino (Fondi 2 + Cosenza 5), Giannone (Fondi 3 + Casertana 4), Tiscione (Fondi), Izzillo (Juve Stabia), Armellino (Matera), Iannini (Matera), Gatto (Monopoli), Firenze (Paganese), Viola (Taranto), Saraniti (Vibonese) e Abate (Virtus Francavilla);
6 reti: Gomez (Catanzaro 0 + Akragas 6), Zanini (Catanzaro 1 + Akragas 5), Caccetta (Cosenza), Kanoute (Juve Stabia), Lepore (Lecce), Pacilli (Lecce), Milinkovic (Messina), Scardina (Siracusa) e Valente (Siracusa);
5 reti: Carlini (Casertana), Cianci (Fidelis Andria), Di Piazza (Foggia), Mancosu (Lecce), Strambelli (Matera), Genchi (Monopoli), Bollino (Paganese 2 + Taranto 3), Cicerelli (Paganese) e Pastore (Virtus Francavilla);
4 reti: Ciotola (Casertana), Barisic (Catania), Sarao (Catanzaro), Mendicino (Cosenza), Mungo (Cosenza), Marotta (Juve Stabia), Paponi (Juve Stabia), Sandomenico (Juve Stabia), Doumbia (Lecce), Tsonev (Lecce), Casoli (Matera), Anastasi (Messina 3 + Catania 1), Gladestony da Silva (Messina 3 + Catania 1), Madonia (Messina), Mavretic (Monopoli), Bangu (Reggina), Porcino (Reggina), Azzi (Siracusa), De Silvestro (Siracusa), Turati (Siracusa), Magnaghi (Taranto), Viola (Vibonese) e Idda (Virtus Francavilla);
3 reti: Cocuzza (Akragas), Salvemini (Akragas), Rajcic (Casertana), Paolucci (Catania), Tavares (Catania 1 + Catanzaro 2), Basrak (Catanzaro), Carcione (Catanzaro), Icardi (Catanzaro), D’Orazio (Cosenza), Letizia (Cosenza 2 + Foggia 1), Aya (Fidelis Andria), Croce (Fidelis Andria), Cruz (Fidelis Andria), Onescu (Fidelis Andria), Tartaglia (Fidelis Andria), Chiricò (Foggia), Loiacono (Foggia), Padovan (Foggia), Sicurella (Foggia), Bombagi (Fondi), D’Agostino (Fondi), Marino (Fondi 0 + Akragas 3), Varone (Fondi), Marconi (Lecce), Lanini (Matera), De Angelis (Melfi 1 + Virtus Francavilla 2), Defendi (Melfi), Marano (Melfi), Alcibiade (Paganese), Camilleri (Paganese), De Francesco (Reggina), Sowe (Vibonese), Alessandro (Virtus Francavilla) e Triarico (Virtus Francavilla);
2 reti: Cochis (Akragas), Klaric (Akragas), Carriero (Casertana), Orlando (Casertana), Biagianti (Catania), Russotto (Catania), Di Bari (Catanzaro), Prestia (Catanzaro), Tedeschi (Cosenza), Tito (Fidelis Andria), Agnelli (Foggia), Coletti (Foggia), Rubin (Foggia), Sainz-Maza (Foggia), Iadaresta (Fondi), Del Sante (Juve Stabia), Mastalli (Juve Stabia), Costa Ferreira (Lecce), De Rose (Matera), Infantino (Matera), Ingrosso (Matera), Mattera (Matera), Sartore (Matera), Laezza (Melfi), Vicente (Melfi), Esposito (Monopoli), Pinto (Monopoli), Herrera (Paganese), Maiorano (Paganese), Bianchimano (Reggina), De Vito (Reggina 1 + Monopoli 1), Dezai (Siracusa), Longoni (Siracusa), Persano (Siracusa 1 + Lecce 1), De Giorgi (Taranto), Emmausso (Taranto), Minarini (Vibonese), Albertini (Virtus Francavilla) e Prezioso (Virtus Francavilla);
1 rete: Agazzi (Foggia), Angelo (Foggia), Gerbo (Foggia), Riverola (Foggia), Vacca (Foggia), Pompilio (Foggia 0 + Melfi 1), Caze (Akragas), Coppola (Akragas), Pezzella (Akragas), Russo (Akragas), Sicurella (Akragas), De Filippo (Casertana), De Marco (Casertana), Giorno (Casertana), Rainone (Casertana), Ramos (Casertana), Taurino (Casertana), Calil (Catania), Di Cecco (Catania), Fornito (Catania), Marchese (Catania), Piscitella (Catania), Campagna (Catanzaro), Cunzi (Catanzaro), Icardi (Catanzaro), Maita (Catanzaro), Calamai (Cosenza), Cavallaro (Cosenza), Filippini (Cosenza), Pinna (Cosenza), Croce (Fidelis Andria), Fall (Fidelis Andria), Mancino (Fidelis Andria), Rada (Fidelis Andria), Valotti (Fidelis Andria), Fissore (Fondi), Squillace (Fondi), Atanasov (Juve Stabia), Cancellotti (Juve Stabia), Capodaglio (Juve Stabia), Cutolo (Juve Stabia), Liotti (Juve Stabia), Liviero (Juve Stabia), Montalto (Juve Stabia), Morero (Juve Stabia), Rosafio (Juve Stabia), Maimone (Lecce), Adriano Louzada (Matera), Di Lorenzo (Matera), Meola (Matera), Salandria (Matera), Esposito (Melfi), Gammone (Melfi), Grea (Melfi), Obeng (Melfi), Bruno (Messina), Capua (Messina), Foresta (Messina), Maccarrone (Messina), Marseglia (Messina), Mancini (Messina), Musacci (Messina), Nardini (Messina), Palumbo (Messina), Rea (Messina), Franco (Monopoli), D’Auria (Monopoli), Mouzakitis (Monopoli), Nadarevic (Monopoli), Vuthaj (Monopoli), Celiento (Paganese), Della Corte (Paganese), Longo (Paganese), Tascone (Paganese), Zerbo (Paganese), Botta (Reggina), Cane (Reggina), Gianola (Reggina), Kosnic (Reggina), Leonetti (Reggina), Oggiano (Reggina), Possenti (Reggina), Tripicchio (Reggina), De Respinis (Siracusa), Palermo (Siracusa), Spinelli (Siracusa), Altobello (Taranto), Balistreri (Taranto), Maiorano (Taranto 0 + Paganese 1), Nigro (Taranto), Paolucci (Taranto), Stendardo (Taranto), Bubas (Vibonese), Cogliati (Vibonese), Leonetti (Vibonese), Manzo (Vibonese), Piroska (Vibonese), Sicignano (Vibonese), Ayina (Virtus Francavilla), Galdean (Virtus Francavilla) e Prezioso (Virtus Francavilla).